Cérémonies d'accueil

Étapes du pèlerinage colombien que l’Ordre connaît depuis sa fondation. Les cérémonies d’accueil au Québec, tel que nous les connaissons actuellement, doivent demeurer secrètes pour la simple et unique raison que nous sommes conscients qu’il est beaucoup plus intéressant pour un futur candidat d’y adhérer sans en connaitre préalablement le contenu. D’ailleurs, il est très important de faire mention ici qu’une cérémonie d’accueil ne se raconte pas aussi banalement à un autre individu, car avant tout cela se vie ! Ainsi nous encourageons nos frères chevaliers à susciter une motivation suffisante chez leurs candidats pour développer ainsi leur valeur et leur intérêt au mouvement.

Il est à noter qu'une promesse de fidélité et d'engagement est demandée à l'aspirant membre lors des Cérémonies d'accueil.

Voici la liste des prochaines cérémonies d’accueil confirmées

Note : Les Cérémonies d'accueil inscrites ici sont approuvées et ont été enregistrées au Secrétariat d'État. Veuillez communiquer avec le Conseil ou l’Assemblée pour plus d'informations, dont l'endroit où se tiendra la cérémonie et l'horaire de la journée.

VERSION IMPRIMABLE >

1er degré

 

Selon les informations reçues par le Coordonnateur régional du membership.

Date Region District Conseil hôte Ville du Conseil Officier conférant
           
2018-10-20 Région de Laval Rive-Nord 42 11627 Mirabel  
2018-11-05 Région de Laval Rive-Nord 42 3555 Sainte-Adèle  
2018-11-22 Région de Laval Rive-Nord 42 12936 Val David  
2018-12-10 Région de Laval Rive-Nord 42 1892 Saint-Jérome  
2019-01-16 Région de Laval Rive-Nord 42 11627 Mirabel  
2019-01-23 Région de Laval Rive-Nord 42 11057 Blainville  
2019-02-21 Région de Laval Rive-Nord 42 12936 Val David  
2019-03-04 Région de Laval Rive-Nord 42 1892 Saint-Jérome  
2019-03-16 Région du Richelieu-Yamaska 14 9803 Saint-Hyacinthe  
2019-03-21 Région de Laval Rive-Nord 42 12936 Val David  
2019-04-25 Région de Laval Rive-Nord 42 3555 Sainte-Adèle  
2019-05-25 Région de Laval Rive-Nord 42 11627 Mirabel  

 

 

2e et 3e degré

 

Date Region District Conseil hôte Ville du Conseil Officier conférant
           
2018-10-20 Région de la Mauricie Lanaudière 19 1468 Joliette Gilles Roberge
2018-10-21 Région des Appalaches 7 2822 Saint-Joseph-de-Beauce Gilles Roberge
2018-10-28 Région de la Vallée du Saint-Laurent 78 2634 Montmagny Bruno Fournier
2018-11-04 Région de la Vallée du Saint-Laurent 16 2941 Saint-Pascal Gilles Roberge
2018-11-10 Région du Richelieu-Yamaska 40 2172 Saint-Césaire Gilles Roberge
2018-11-24 Région de La Capitale 1 8175 Vanier Denis Toulouse
2018-11-24 Région de Montréal 22 2759 Montreal Jean Tardif
2018-12-02 Région de Valleyfield Saint-Jean 82 7019 Saint-Amable Gilles Roberge
2019-01-19 Région du Richelieu-Yamaska 109 3206 Saint-Jean-Sur-Richelieu Gilles Roberge
2019-01-26 Région des Appalaches 90 11614 Saint-Lazare de Bellechasse Gilles Roberge
2019-03-03 Région de Laval Rive-Nord 11 9954 Mirabel Alain Loyer
2019-03-10 Région de la Vallée du Saint-Laurent 36 9112 Saint-Flavien Jean Tardif
2019-03-16 Région des Bois Francs 75 10763 Drummondville Alain Loyer
2019-03-16 Région des Bois Francs 6 9452 Victoriaville Jean Tardif
2019-03-16 Région du Richelieu-Yamaska 14 9803 Saint-Hyacinthe Gilles Roberge
2019-03-30 Région de Valleyfield Saint-Jean 47 2887 Rigaud Gilles Roberge
2019-04-27 Région de Montréal 48 5118 Montréal Alain Loyer
2019-05-11 Région de Laval Rive-Nord 11 1813 Saint-Eustache Alain Loyer

 

4e degré

 

Date District Hôte Nom de l'Assemblée Lieu de la collation Maître de District
           
2019-05-25 3 1048 J.A. Dufresne Salle des C. de C., 1 rue de la Vérendrye.Val-D'Or, Qc., J9P 3H9 Réal Carré