Liste des prochaines cérémonies d’accueil confirmées

Note : Les Cérémonies d'accueil inscrites ici sont approuvées et ont été enregistrées au Secrétariat d'État. Veuillez communiquer avec le Conseil ou l’Assemblée pour plus d'informations, dont l'endroit où se tiendra la cérémonie et l'horaire de la journée.

1er degré

 

Selon les informations reçues par le Coordonnateur régional du membership.

Date Region District Conseil hôte Ville du Conseil Officier conférant
           
2019-03-17 Région des Appalaches 106 6356 Saint-Victor  
2019-03-18 Région de l'Estrie 79 8053 Sherbrooke  
2019-03-21 Région de Laval Rive-Nord 42 12936 Val David  
2019-03-21 Région Des Monts-Notre-Dame 46 2843 Rimouski  
2019-03-21 Région de Laval Rive-Nord 42 12936 Val David  
2019-03-25 Région de Montréal 31 1776 Lachine  
2019-03-25 Région Des Monts-Notre-Dame 61 5462 Amqui  
2019-03-26 Région de Montréal 48 5321 Montréal  
2019-03-27 Région de Gaspésie-les-Îles 65 3441 New-Carlisle  
2019-03-27 Région de Laval Rive-Nord 24 8260 Laval  
2019-03-28 Région de Laval Rive-Nord 24 3096 L'Assomption  
2019-03-30 Région de l'Estrie 79 8053 Sherbrooke  
2019-03-31 Région de Laval Rive-Nord 69 7477 Mascouche  
2019-04-01 Région de Montréal 48 3072 Montreal  
2019-04-11 Région de Laval Rive-Nord 11 1813 Saint-Eustache  
2019-04-22 Région de Montréal 31 1776 Lachine  
2019-04-24 Région de Laval Rive-Nord 24 8260 Laval  
2019-04-25 Région de Laval Rive-Nord 42 3555 Sainte-Adèle  
2019-04-25 Région de Laval Rive-Nord 24 3096 L'Assomption  
2019-04-25 Région de Laval Rive-Nord 42 3555 Sainte-Adèle  
2019-04-27 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 2981 Lévis  
2019-04-27 Région de Gaspésie-les-Îles 65 6396 Caplan  
2019-04-29 Région Des Monts-Notre-Dame 61 5462 Amqui  
2019-04-30 Région de Montréal 48 5321 Montréal  
2019-05-04 Région des Bois Francs 86 7619 Saint-Félix de Kingsey  
2019-05-19 Région des Appalaches 106 6356 Saint-Victor  
2019-05-22 Région de Laval Rive-Nord 24 8260 Laval  
2019-05-25 Région de Laval Rive-Nord 42 11627 Mirabel  
2019-05-25 Région de Laval Rive-Nord 42 11627 Mirabel  
2019-05-30 Région de Laval Rive-Nord 24 3096 L'Assomption  
2019-06-06 Région de La Capitale 105 10017 Québec  
2019-06-27 Région de Laval Rive-Nord 24 3096 L'Assomption  

 

 

2e et 3e degré

 

Date Region District Conseil hôte Ville du Conseil Officier conférant
           
2019-03-23 Région des Laurentides-Outaouais 27 9744 Gracefield Jean-Claude Trottier
2019-03-23 Région du Richelieu-Yamaska 5 1093 Granby Gilles Roberge
2019-03-24 Région de la Vallée du Saint-Laurent 16 5425 La Pocatière Gilles Roberge
2019-03-30 Région de Valleyfield Saint-Jean 47 2881 Rigaud Gilles Roberge
2019-04-06 Southwestern Quebec 116 13792 Pierrefonds Donald P Le Clair
2019-04-06 Région de Laval Rive-Nord 69 2015 Sainte-Thérèse Jean Tardif
2019-04-06 Région de Valleyfield Saint-Jean 55 2267 Longueuil Gilles Roberge
2019-04-07 Région de Valleyfield Saint-Jean 82 8203 Sainte-Julie Gilles Roberge
2019-04-27 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 2981 Lévis Denis Toulouse
2019-04-27 Région de Montréal 48 5118 Montréal Alain Loyer
2019-04-27 Région de Laval Rive-Nord 54 6035 Laval Jean Tardif
2019-04-27 Région de Montréal 48 5118 Montréal Bruno Fournier
2019-04-27 Région de Gaspésie-les-Îles 65 6396 Caplan Stéphane Alexandre Blais
2019-04-27 Région de l'Estrie 23 9971 Bonsecours Gilles Roberge
2019-04-28 Région de la Mauricie Lanaudière 17 1209 Grand Mère Jean Tardif
2019-04-28 Région de la Mauricie Lanaudière 17 1209 Grand Mère Jean Tardif
2019-05-04 Région des Bois Francs 86 7619 Saint-Félix de Kingsey Jean Tardif
2019-05-04 Région Des Monts-Notre-Dame 46 2843 Rimouski Bruno Fournier
2019-05-05 Région de la Mauricie Lanaudière 49 7661 Saint-Jean-de-Matha Jean Tardif
2019-05-11 Région de Laval Rive-Nord 11 1813 Saint-Eustache Jean Tardif
2019-05-11 Région de l'Abitibi-Témiscamingue 13 2871 Rouyn Noranda Gilles Roberge
2019-05-11 Région de Laval Rive-Nord 11 1813 Saint-Eustache Alain Loyer
2019-05-18 Région de Laval Rive-Nord 11 2752 Lachute Jean Tardif
2019-05-19 Région des Appalaches 106 6356 Saint-Victor Gilles Roberge
2019-05-25 Région de la Mauricie Lanaudière 8 15678 Gatineau Jean-Claude Trottier
2019-06-01 Région de Laval Rive-Nord 24 15331 Saint-Sulpice Alain Loyer
2019-06-02 Région de La Capitale 105 10017 Québec Denis Toulouse

 

4e degré

 

Date District Hôte Nom de l'Assemblée Lieu de la collation Maître de District
           
2019-03-23 7 1522 Mgr Jean Marie Fortier Eglise de New-Richmond, 129 Boul. Perron Ouest, New-Richmond,Qc., G0C 2B0 Charles-Edmond Landry
2019-04-26 4 1646 Ass. Suzor-Côté Eglise N.D. L'Assomption, 129 Larivière, Victoriaville, Qc., G6P 3G5 Roger Bernier, Maître 04
2019-05-03 9 1032 Colonel Salaberry Cathédrale de Valleyfield, 11 rue de la Cathédrale, Valleyfield, Qc., J6T 1J5 Maurice Dumoulin
2019-05-25 3 1048 J.A. Dufresne Salle des C. de C., 1 rue de la Vérendrye.Val-D'Or, Qc., J9P 3H9 Réal Carré
2019-05-25 3 1048 J.A. Dufresne Salle des C. de C., 1 rue de la Vérendrye.Val-D'Or, Qc., J9P 3H9 Réal Carré