Liste des prochaines cérémonies d’accueil confirmées

Note : Les Cérémonies d'accueil inscrites ici sont approuvées et ont été enregistrées au Secrétariat d'État. Veuillez communiquer avec le Conseil ou l’Assemblée pour plus d'informations, dont l'endroit où se tiendra la cérémonie et l'horaire de la journée.

1er degré

 

Selon les informations reçues par le Coordonnateur régional du membership.

Date Region District Conseil hôte Ville du Conseil Officier conférant
           
2018-02-16 Région de Valleyfield Saint-Jean 47 3190 Les Coteaux  
2018-02-19 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 2981 Lévis  
2018-02-19 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 2981 Lévis  
2018-02-24 Région de l'Estrie 79 8053 Sherbrooke  
2018-02-25 Région de la Vallée du Saint-Laurent 16 10086 Saint-Pacome  
2018-03-04 Région des Appalaches 90 11614 Saint-Lazare de Bellechasse  
2018-03-11 Région de la Vallée du Saint-Laurent 16 5425 La Pocatière  
2018-03-18 Région de la Vallée du Saint-Laurent 97 2993 Saint-Patrice-de-Beaurivage  
2018-03-18 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 9913 Lévis  
2018-04-15 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 9913 Lévis  
2018-05-27 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 2981 Lévis  
2018-05-27 Région de la Vallée du Saint-Laurent 20 2981 Lévis  

 

 

2e et 3e degré

 

Date Region District Conseil hôte Ville du Conseil Officier conférant
           
2018-02-17 Région de la Mauricie Lanaudière 19 1468 Joliette Gilles Roberge
2018-02-24 Région de l'Estrie 108 9843 Lac Drolet Gilles Roberge
2018-02-24 Région des Bois Francs 86 2868 Warwick Jean Tardif
2018-02-24 Région du Saguenay-Lac-St-Jean-Chibougamau-Chapais 43 2846 Jonquière Guy Paradis
2018-03-03 Région du Richelieu-Yamaska 14 3649 Saint-Liboire Gilles Roberge
2018-03-04 Région des Appalaches 90 11614 Saint-Lazare de Bellechasse Gilles Roberge
2018-03-04 Région de Laval Rive-Nord 11 9954 Mirabel Alain Loyer
2018-03-04 Région de La Capitale 62 4246 L'Ancienne Lorette Jean Tardif
2018-03-10 Région de la Mauricie Lanaudière 3 2877 Saint-Maurice Jean Tardif
2018-03-10 Région de Montréal 2 3193 Montréal Alain Loyer
2018-03-10 Région Des Monts-Notre-Dame 101 3917 Trois-Pistoles Bruno Fournier
2018-03-11 Région de la Vallée du Saint-Laurent 16 5425 La Pocatière Gilles Roberge
2018-03-17 Région des Bois Francs 75 10763 Drummondville Gilles Roberge
2018-03-17 Région des Bois Francs 98 9320 Bécancour Jean Tardif
2018-03-18 Région de la Vallée du Saint-Laurent 97 9336 Saint-Narcisse-de-Beaurivage Jean Tardif
2018-03-24 Région de l'Abitibi-Témiscamingue 8 11078 Val-d'Or Georges Brière
2018-03-24 Région du Richelieu-Yamaska 5 2077 Granby au sous sol de l'eglise St-Luc (1093) Gilles Roberge
2018-04-07 Région de Laval Rive-Nord 69 10634 Terrebonne Alain Loyer
2018-04-07 Région de Valleyfield Saint-Jean 47 3190 Les Coteaux Gilles Roberge
2018-04-28 Région de l'Estrie 112 6849 Sherbrooke Gilles Roberge
2018-04-28 Région de Montréal 48 3072 Montréal Alain Loyer
2018-04-28 Région des Bois Francs 6 9452 Victoriaville Jean Tardif
2018-04-29 Région de la Mauricie Lanaudière 17 1209 Grand Mère Jean Tardif
2018-05-05 Région de Laval Rive-Nord 11 2752 Lachute Alain Loyer
2018-05-06 Région de la Mauricie Lanaudière 18 2242 Saint-Tite Jean Tardif
2018-05-19 Région des Appalaches 106 6356 Saint-Victor Gilles Roberge
2018-05-19 Région des Laurentides-Outaouais 50 3007 Saint-André Avellin Jean-Claude Trottier
2018-05-19 Région Des Monts-Notre-Dame 21 8558 Sayabec Bruno Fournier
2018-05-26 Région de l'Abitibi-Témiscamingue 13 2871 Rouyn Noranda Jean-Claude Trottier

 

4e degré

 

Date District Hôte Nom de l'Assemblée Lieu de la collation Maître de District
           
2018-04-18 9 1697 D'Arcy McGee TBA Maurice Dumoulin
2018-04-28 4 Equipe du Comité du Maître/Comité du Maître Eglise St-André, 1795-114e Av., Shawinigan-Sud, Qc., G9P 2C5, 819-537-6556 Michel Bédard
2018-04-28 6 2770 Frère André St-Augustin de Mirabel, 15093 St-Augustin, Mirabel,Qc.,J0N 1J0 Robert Couture
2018-04-28 5 1956 Monseigneur Lamarche Hôtel du Jardin,1080 boul. Talbot, St-Félicien,Qc., G8K 2N8 Daniel Rodrigue
2018-05-05 8 1040 S.S. JeanXX111 Eglise Ste-Famille, 15 rue Comeau, Sept-Iles, Qc., G4R 1J1 Michel Allard
2018-05-05 3 1021 Evêque Latulipe Centre Diocèsain de Formation. 76 rue du Cardinal Bégin Est, Rouyn-Noranda,Qc., J9X 3G8 Réal Carré
2018-05-05 3 1021 Evêque Latulipe Centre Dioc`sain de Formation
2018-05-05 3 1021 Evêque Latulipe Centre Dioc`sain de Formation
2018-05-05 3 1021 Evêque Latulipe Centre Dioc`sain de Formation
2018-05-05 3 1021 Evêque Latulipe Centre Dioc`sain de Formation
2018-05-05 3 1021 Evêque Latulipe Centre Dioc`sain de Formation
2018-05-05 9 2057 Curé Armand-Longpré Eglise N.-D.-des-Champs, 187 boul. Iberville,Repentigny,Qc., J6A 1Z1 Maurice Dumoulin
2018-05-05 2 1038 Abbé François Pilote Eglise St-Apolinaire,98 rue Principale, St-Apolinaire,Qc., J0S 2E0 Pierre Montminy
2018-05-05 1 1015 Jacques Cartier Eglise St-Pierre,170 St-Georges,Sorel-Tracy,Qc. J3P1E1 Alain Lapensée
2018-06-02 7 2155 Chanoine Fortunat Blanchette Eglise Dégelis, 663-6e rue Ouest, Dégelis, Qc.,G5T 1Y5 Robert Breton